Ваш город - Чехов?

Как защитить входную дверь от домашних животных

Защитная пленка на дверьВнешний вид входной двери в квартиру или дом играет важную роль во внутреннем интерьере прихожей. Если конструкция будет поцарапана или же домашнее животное проверит на отделке прочность своих зубов, красоты это явно не прибавит. И перед хозяином встанет непростой выбор – избавиться от невоспитанного питомца или же как-то защитить дверь от его когтей или зубов. И еще один момент – что делать, когда чужие коты метят входную дверь?

Собака или кошка: как отучить животных пакостить

Заводя котенка или щенка, нужно сразу позаботиться о том, чтобы они надолго не оставались в квартире или доме одни. Животным, даже супер правильно воспитанным, свойственно скучать – и в это время они готовы на все:

  • обдирают обивку на дверях и домашней мебели;
  • грызут тапочки, ремни и все, что попадет в пасть;
  • потрошат внутренности – особенно достается конструкциям, обитым винилискожей на поролоне;
  • с упорством барашков (относится только к собакам) царапают входную дверь.

Выход прост – если работаете в режиме 24/7 и дома появляетесь только чтобы поспать, животное заводить не стоит. В случае, когда рабочий день стандартный, попробуйте поселить у себя одновременно двух малышей – котенка и щенка или же животных одного вида. Лучше, если они будут однополыми. Малыши смогут проводить день в ожидании хозяев, занимаясь друг другом, и тогда интереса к зоне входа и другим предметам в помещении может и не возникнуть.

Пока питомец пребывает в детском возрасте, на время своего отсутствия запирайте его в подходящей по размеру клетке, которая оборудована всем необходимым – лежанка, туалет, миски с водой и едой. Это обезопасит домашний интерьер от вандализма.

Способы защиты от царапин

Ворота безопасностиЕсли в доме кошка, попробуйте следующее:

  • поставьте животное на задние лапы, вытяните вверх передние и прибавьте сантиметров 30 – так можно узнать максимально возможную зону повреждений;
  • закройте места возможного повреждения кошачьими когтями купленными в магазине когтеточками;
  • используйте отпугивающий спрей – несмотря на рекламу о том, что это действует, на самом деле помогает этот метод слабо, многим животным на запах этого спрея вообще наплевать;
  • наденьте на когти специальные колпачки – дверь будет в безопасности, однако вряд ли животное почувствует себя с таким «маникюром» комфортно.

Если в доме собака, то идеальный вариант – двери с порошковым напылением (антивандальным). Учитывая, что оно бывает разнофактурным – антик, муар, шелк, крокодил, это решение вполне жизнеспособно. Вписать такую конструкцию в интерьер прихожей не составит труда. А вот собачьи зубы и когти вряд ли оставят на полотне следы. Если пес не воспитан и покушается на обивку, заказывать дверь с отделкой МДФ, ламинат, винилискожа не стоит.

Универсальным вариантом считаются защитные экраны и антивандальные накладки – даже если собака станет скрестись, металлоконструкция не будет повреждена. Однако если животное крупное, придется закрывать ими всю дверь. В этом случае проще ограничиться металлическим изделием, окрашенным порошковой антивандальной краской.

Отучить собаку царапать входную дверь довольно сложно. Если животное не приучается к порядку, возможно, стоит посетить специальную школу по дрессировке.

Как отучить чужого кота метить входную дверь

Отвадить представителей семейства кошачьих довольно сложно. Средства, предназначенные для этого, часто дают обратный эффект, а то и попросту не работают. Тем не менее, попытаться стоит. Попробуйте следующие способы:

  • Тщательно промойте помеченные места водой с мылом, высушите, а затем побрызгайте специальными спреями (купите в зоомагазине).
  • Повторите все действия из предыдущего пункта, только вместо спрея разложите в «зоне поражения» корки цитрусовых – апельсина, мандарина, помело и других.
  • Подстерегите животное и, не дав ему выполнить свой замысел, брызните в морду водой из распылителя. Повторяйте это так часто, как только возможно. В конечном итоге вредитель перестанет приходить к двери.

Если кот скребет по мебели или другим предметам, воспользуйтесь отпугивателем в виде распылителя. Струя воды, неожиданно попавшая в нос, обратит животное в бегство. Если так делать каждый раз, как кот решит поточить когти, в конце концов, он оставит затею оцарапать предмет и переключится на что-то другое. В любом случае стоит приучить животное к когтеточке.

Защитить дверь от когтей и зубов домашних любимцев сложно. Намного проще предохранить конструкцию от загрязнения во время ремонта – просто укройте ее плотным целлофаном и закрепите скотчем.

В помощь покупателям
Created with Sketch.